Двери"Одинаковые снаружи, разные." Часть 2(продолжение)


Одинаковые снаружи!
Часть 2.(продолжение)
 
Продолжение статьи - «Одинаковые снаружи! Часть1», в которой мы разобрали, почему двери имеющие схожие визуальные характеристики, могут различаться в цене. Из первой части стало понятно, что на увеличение стоимости могут повлиять такие факторы, как «много рекламы» и «двери на заказ». А на снижение стоимости, применение более дешевых составляющих (снижающих характеристики дверей).
На самом деле при выборе дверей, наиболее логично обращать внимание на реальные технические характеристики. Такие как класс прочности, воздухопроницаемости и звукоизоляции.

 
Во второй части мы рассмотрим двери «визуалы», которые стремительно набирают популярность в среде покупателей. К таким можно отнести трёхконтурные двери.
.
Давайте ответим на вопрос: почему же эти двери, так популярны?

      Да потому, что они в первую очередь рассчитаны на визуальное восприятие потребителя. Выглядят толще (многие покупатели считают: раз толще, значит лучше), имеют 3-и контура уплотнителя, и нередко три петли (мнение потребителей: чем больше, тем лучше…). Такую категорию можно отнести к «Опасной», т.к. именно из-за визуального восприятия «нерадивые» производители производят продукцию «невысокого» качества
Это не значит, что трехконтурные двери не стоит покупать! Но при выборе таких дверей необходимо более качественно подойти к проверке характеристик.
.
А почему, можно увидеть в данном ролике:

Для сравнения посмотрим какие материалы и технологии применяются в трехконтурной двери «Аргус 3К» сделанной на базе «Оригинала».
.


- Холоднокатаная сталь – 2мм с полимерно порошковым покрытием.

 

-Вертикальные ребра жесткости из металла 2мм.
- Равномерное заполнение полотна высококачественным утеплителем (мин. плита Knauf Insulation), без пустот.
 

- Наличие горизонтальных ребер жесткости,
отвечающих за дополнительную прочность полотна
и снимающих нагрузку внутреннего наполнителя.

- Полноценный «Замковый карман»,
дополнительная защита замков от взлома и
повышенная прочность крепления внутри полотна.

 

- Короб двери «Закрытого типа»,
повышенная устойчивость двери к
деформациям и силовым методам взлома
.
.
.


- Противосъемные ригеля, с надежным элементом крепления внутри полотна. Защита от вскрытия двери, методом спиливания петель.
.
.
.

.
.

Врезная броненакладка, эксцентрик, Замки 3 и 4-го классов защиты с увеличенной гарантией 7 лет.
.
.
.
 

Из ролика видно, что по своим характеристикам «оригинал» превосходит «вскрываемую» дверь, но визуально уступает, чем и пользуются «нерадивые» производители, выпуская продукцию «невысокого» качества.
 
Рассмотрим несколько распространенных «мифов», при покупке дверей "Визуалов":
 .

Миф 1: «Толще, значит лучше!»
.

Под фразой «Толще, значит лучше!», покупатель в основном подразумевает:
- Из-за толщины выше прочность. Но разве «вскрытая дверь из ролика» с классом прочности М3, прочнее «Оригинала» с высшим классом прочности М1 ?
.
- Толще короб, прочнее установка. Короб открытого типа(который болтается в видео) более подвержен деформации и уступает коробу закрытого типа по жесткости. Как результат толстый короб не всегда лучше(важнее его жесткость и тип конструкции)
.
- Толще полотно, выше звукоизоляция. На видео видно, как могут быть утеплены дешевые двери «визуалы», где заполнение занимает только 30% от объема. А при открывании и закрывании двери он может просто сложится и половина двери будет вообще без звукоизоляции. Толстое полотно, не означает, что оно без пустот.
.

Конечно же можно сравнить стандартную дверь с более толстой, изготовленной из схожих материалов. Но тогда и цена будет пропорционально выше. В таком случае и показатели по ГОСТУ у толстой двери 3К будут такие же или выше.
.
Вывод: Дверь надо выбирать по показателям прочности, воздухопроницаемости и звукоизоляции, а только после по визуальным отличиям.

 

Миф 2: «Три контура уплотнения, лучше двух»
.

-Три контура лучше защитят от сквозняков и запахов. Сколько контуров уплотнения применяется в автомобилях премиум класса? S 560 Maybach  цена 14 млн. – 2-а контура, Rolls-Royce wraith цена 31 млн. – 2 контура. 
Если дверь имеет высший класс по воздухопроницаемости и не пропускает посторонние запахи в квартиру, то и с третим контуром «непахнуть» больше не станет.

- Три контура дольше прослужат. Уплотнитель, как и всё, имеет свой срок годности. А в трехконтурных дверях, чаще всего они одного типа. Как результат, если они и выйдут из строя, то приблизительно в одно время. И менять придется, на один контур больше.
Помимо всего этого, наличие третьего контура увеличивает сопротивление при закрытии(дверь хуже захлапывается) и не всем это нравится.

Вывод: 3-й контур, просто маркетинг. Но если очень хочется, то можно.
.

Миф 3: «Три петли, лучше двух»
.

- Три петли, надежней.
Например, в «ГОСТ 31173-2016 Блоки дверные стальные.» в п. 5.5.1 рекомендуется применять три петли, при массе полотна более 200кг. А большинство, даже самых «навороченных» дверей, редко превышают 150кг.
Например в дверях Аргус, одна петля выдерживает 250кг!(зачем три то?). А полотно двери из ролика, весит около 50кг.(хоть на ней и три петли, это показатель либо очень низкого качества петель, либо просто визуальная конфигурация для привлечения внимания).
               Обратите внимание, что для свободного открывания двери необходимо, что бы петли находились на одной оси. Провести прямую ось через две петли, проще чем через три.
Поэтому качественно сделать трех петельную дверь, могут в основном только крупные производители, при наличии специального оборудования. А при изготовлении на «глазок», высока вероятность, что одна из петель будет смещена, в результате чего дверь будет хуже закрываться, а в некоторых случаях может привести к отрыву петель.  (кстати некоторые продавцы выдают это за большую массу двери: «Смотрите как закрывается тяжело, значит дверь тяжелая!» ).
.
Проверить трех петельную дверь на соосность можно следующим способом:
1) Открываете дверь.
2) Слегка толкаете на закрытие (но не сильно, что бы дверь не захлопнулась)
Если петли соосны, то ход полотна плавно остановиться. Если нет соосности, то перед остановкой будет заметно характерное вибрирование.
.
Вывод: 3-и петли, если масса полотна менее 200кг, это просто маркетинг. Достичь идеальной соосности сложно, но можно. Если дверь дешевая и неизвестная, высока вероятность «проблем».
 
Если вам нужны надежные двери, то выбирайте их по характеристикам! По классам прочности, воздухопроницаемости и шумоизоляции. Ведь именно они покажут, как будет себя вести дверь, в процессе эксплуатации.  
 

 

«Почему же двери визуально очень похожие между собой, различаются в цене?». –
Ответ прост!
«Одинаковые снаружи, разные внутри!».
 

Уже давно наши оптовые покупатели, используют двери Аргус, как эталон соотношения цены и качества. Ведь другим сделать такую же дверь из таких же материалов, но дешевле, пока не получилось.

.